Главная/Новости/Минпромторг: маркировка никотинсодержащих жидкостей эффективна в борьбе с контрафактом

Минпромторг: маркировка никотинсодержащих жидкостей эффективна в борьбе с контрафактом

Обязательная маркировка никотинсодержащих жидкостей является самым эффективным способом борьбы с нелегальным товаром, а также мерой защиты добросовестных производителей от ценовой конкуренции.

Такое мнение выразил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

"Обязательная маркировка жидкостей видится наиболее действенным способом оперативного решения вопроса по борьбе с нелегальной продукцией в этом сегменте. И я бы хотел обратить особое внимание, что маркировка никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина обеспечит, в первую очередь, поддержку легальных производителей. Как и в других уже маркируемых товарных группах, добросовестные компании могут рассчитывать на существенное сокращение недобросовестной ценовой конкуренции со стороны нелегальных производителей", - отметил Шпак, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы министерства.

В Минпромторге добавили, что, согласно постановлению правительства РФ, в отношении новой товарной группы будут использоваться те же правила, что и в отношении табачной продукции. "Это позволит минимизировать затраты на доработку и интеграцию уже имеющихся решений как для участников розничного и оптового оборота, так и для производителей и импортеров, ранее работавших с другими видами табачной или никотинсодержащей продукции", - подчеркнули в министерстве.

С 15 декабря в России началась обязательная цифровая маркировка жидкостей для электронных систем доставки никотина в картриджах, капсулах, а также в составе электронных систем доставки никотина одноразового использования. Пилотный проект по их маркировке начался в России 15 февраля 2022 года и должен был продлиться до 28 февраля 2023 года. Однако представители отрасли выступили за его досрочное завершение и за внедрение маркировки в этой категории в обязательном режиме.

Национальная система цифровой маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. Она распространяется также на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года маркировке будет подлежать пиво и слабоалкогольные напитки. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.

ОСтались вопросы?
Свяжитесь с нами и наши специалисты ответят Вам в течение несольких минут.
График работы:
09.00-18.00 Пн-Пт
Телефон:
ООО "МосМашТорг"
ИНН: 7727427430
ОГРН: 1197746542113
Оставьте заявку
Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 5 минут
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя:*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Я ознакомлен(а) с пользовательским соглашением*
Спасибо! Форма отправлена